top of page

Özkan Mert

ADIEU BERLIN JE REVIENDRAI                                                      Pour Server Tanilli Arrosèes de raki, les lèvres pourpres d'une femme à l’heure la plus voluptueuse de la nuit. Si brûlant est son regard que si je l’enlace comme un oiseau elle poussera des cris. Demande encore une bouteille de raki, Gültekin! Il ira mal, sinon, mon coeur quadragénaire. Seraient-elles gelées la lune et les étoiles? Ici non plus le ciel ne s’épuise pas. Arréte de minauder Berlin, viens t’assesoir près de moi! Je suis le seul qui pourrait te réchauffer. Quand ferme-t-on cetter taverne Turhan! A l’aube? Et l’aube c’est quand? Qu’on le voit celui qui a allumé ces tristesses mauves dans les verres de raki Mümtaz!

Fais sonner les trompettes clairon! Nous jeunes poètes turcs des poèmes nous lirons au coeur de Berlin des poèmes écrits aves des mots de feu. Dans les petits coins de notre coeur dans les volutes de notre fumée de cigarette la Turquie respirera à n’en plus pouvoir la Turquie notre mère. Maître Server raconte les Jeunes Turcs: Avec ses lèvres mouillées sur le divan la belle Allemande est allongée et sur ses seins un doux frisson... Arréte de claquer des talons Enver Pacha Et occupe-toi de cette fille... Ils n’ont rien compris ni à la politique ni à l’amour ces Jeunes Turcs. Ils ont cru qu’ils mèneraient l’Etat en claquent des talons et serrant leur ceinturon. Ils n’ont pas su s’occuper des filles. La nuit est enneigée et froide. La Turquie aussie lointaine que les étoiles de nos lèvres jaillit une rose rouge. Dans nos yeux un regard chaud et coquin Moi et maitre Server -C’est Berlin que nous avons pris en main... Traduction: Ali Terzioğlu


&


HOŞÇAKAL BERLİN! BEN GENE GELİRİM Server Tanilli hoca için Rakıyla yıkıyor kırmızı dudaklarını gecenin en erotik saatinde bir kadın. Öylesine esmer bakıyor ki gözlerime sarılsam bir kuş gibi bağırtacağım. Bir rakı daha söyle Gültekin! Fena olacak yoksa 40’lık kalbim. Buz mu tutmuş ay ve yıldızlar Gökyüzü burada da bitmiyor. Bırak hırçınlığı, gel otur yanıma Berlin! Seni ben ısıtırım ancak. Ne zaman kapatıyorlar bu meyhaneyi Turhan! Sabaha karşı mı? Sabah ne zaman? Ortaya çıksın kim yaktıysa bu mor hüzünleri rakı kadehlerinin içinde Mümtaz! Çal borazanları borazancıbaşı! Biz genç Türk ozanları şiirler okuyacağız Berlin’in ortasında ateşten kelimelerle yazılan.

Yüreğimizin köşeciklerinde cıgaramızın dumanının kıvrımlarında tütecek Türkiye buram buram. Anamız Türkiye. Server Hoca anlatıyor Jöntürkleri: Nemli dudaklarıyla uzanmış divana Alman hatun memelerinde bir tatlı titreşim... – Bırak şimdi topuk çalmayı Enver Paşa Vaziyet et hatuna... Ne politikadan anladı ne de aşktan bu Jöntürkler. Devleti yöneteceklerini sandılar topuk çarparak kayış sıkarak. Öğrenemediler vaziyet etmesini. Gece karlı ve soğuk. Türkiye yıldızlar kadar uzak. Kırmızı bir gül fışkırıyor dudaklarımdan. Yanık ve çapkın bir bakış gözlerimizde. Server Hoca ve ben -Vaziyet ettik Berlin’e.

bottom of page